БИОГРАФИЯ

--------------------------------------------------------------------------------

Брайан Томас Краузе (Brian Thomas Krause) родился 1 февраля 1969 года на берегу Тихого океана, в местечке Эль Торо, округ Орандж, Калифорния (El Toro, Orange County, California), в семье Джеффа и Элис Краузе. Как и все американские мальчишки, Брайан обожал играть в футбол и баскетбол, а в колледже, где он учился вместе со старшим братом Патриком, занимался водным поло. Время шло, малыш взрослел… Своим самым ярким детским воспоминанием Брайан называет поход на озеро и рыбалку с бабушкой и дедушкой.
Первое знакомство с актерским мастерством произошло случайно: по словам актера, на занятиях драмкружка он прятался от парня, который ни дня не мог прожить, чтобы не поколотить его. Все говорили, что у Брайана отлично получается, да и сам он настолько увлекся, что в 16 лет записался в свой первый профессиональный класс и начал работать на телевидении.

Кем только Краузе ни приходилось работать – продавцом попкорна в местном театре, «сосиской», продававшей хот-доги, парнем, рекламирующем чипсы… Первую серьезную роль в кино Брайан получает в 1991 году – он вместе с Милой Йовович (амер. – Джовович) снимается в сиквелле фильма «Голубая лагуна». Актер признается, что, по причине природной стеснительности, нелегко было бегать по пляжу в одной набедренной повязке. Тем не менее, роль Ричарда в фильме «Возвращение в Голубую Лагуну» принесла Брайану известность и неоценимый опыт. «Я играл человека, который ничего не знает о современном мире» - вспоминает Краузе. – «Во время съемок на острове Фиджи мне было очень интересно наблюдать за местными жителями, видеть, как они обожают жизнь и людей, как элементарные мелочи делают их счастливыми. Я постарался применить это к каждому аспекту своей жизни. Нет, это не означает, что я прыгаю вокруг своего дома в набедренной повязке, но с тех пор я стараюсь ценить то, что меня окружает».

Позже Брайан снимается в фильме «Декабрь», где его партнером становится Бальтазар Гетти (Ричард в «Зачарованных»). Принимает актер участие и в «Лунатиках» по оригинальному сценарию Стивена Кинга (сам Стивен сыграл эпизодическую роль). Знаменательными в жизни Брайана становятся съемки серии фильмов «Бандит» (1994), где актер знакомится со своей будущей женой, фотомоделью Бет Брюс. Также в 1994 году снимается трилогия «Семейный альбом», а через год Краузе блистает в эротическом фильме «Обнаженные души» вместе с небезызвестной Памелой Андерсон.

Женится Брайан летом 1996 года, и спустя пару месяцев Бет дарит мужу сына Джеймена. Молодой семье приходится очень туго – актера мало приглашают на роли, ему приходится подрабатывать барменом: «Мне нужно было прокормить семью. Я помню, как приходили люди и говорили: «Эй, я помню тебя, ты снимался в каком-то телевизионным шоу» или «А, так это ты снимался в том фильме? Что, больше нет работы для тебя?». Ситуация не из приятных. Было такое чувство, что я должен перед всеми оправдываться».

В 1998 году Брайан приходит в кинокомпанию Аарона Спеллинга, чтобы пройти кастинг на роль инспектора Энди Трюдо. Роль он получает, только другую – продюсеры доверяют актеру Лео, Хранителя трех сестер.

Вплоть до 2000 года как личная, так и профессиональная жизнь Краузе складывается очень удачно – он увлечен работой, но немало времени уделяет и воспитанию любимого и единственного сына. В декабре 2000 года Бет и Брайан подают на развод. Доподлинно неизвестно, что стало истинной причиной разрыва. Ходят слухи, что счастливой семейной жизни помешала Алисса Милано, в которую Брайан был влюблен с первого взгляда. (В русском Интернете есть наипротивнейшая статья про то, что парочку застукали в Малибу, как только Бет уехала к родителям – не верьте! Документы на развод подали в декабре 2000 года, а фотографии из Малибу датированы 1 марта 2001 года). Несмотря на слухи и сплетни, Алисса и Брайан вполне счастливо провели последующий год. А затем разошлись. По-дружески.

После любовных неудач актер с головой погружается в работу: параллельно с «Зачарованными» он снимается еще в нескольких проектах, самый известный из которых – «Возвращение к озеру смерти» (Брайан играет Майка Хелтона, режиссера-бабника со скандальной репутацией). В 2005 году специально для  Sundance Film Festival Краузе снимает свой первый короткометражный фильм – «The Mission», где выступает в роли актера, продюсера и директора. В этом же году бюджет «Зачарованных» сильно сокращают, и продюсеры сериала предпочитают Брайану Джейсона Льюиса. Поговаривают, правда, что Брайана все же вернут для съемок в последних сериях.

В конце 2005 года актер посещает RMA (Radio Music Awards). Спутницей Брайана становится некая Эмили Дененджер (известно, что к киноиндустрии отношения не имеет). Но и тут, видимо, не сложилось – на последующих вечеринках Краузе проводит время в гордом одиночестве…

Любопытные факты:

-играет в «звездной» команде бейсбольного клуба «Dodgers»

-мечтает о сильной девушке, которая могла бы пережить многое

-учит сына играть в футбол

-фанат гольфа и автогонок

-любимые актеры – Джон Уэйн и Роберт Редфорд

-любимые фильмы – «Иеремия Джонсон», «Храброе сердце»

-любимые сериалы – «Зачарованные» и «Нью-йоркский полицейский участок»

-любимая еда Брайана – мексиканская (округ Орандж расположен на границе с Мексикой)

-дом строит сам, считает это за личное достижение